Attività

Comitato Unico di Garanzia Unimore

Il Comitato Unico di Garanzia per le pari opportunità, la valorizzazione del benessere di chi lavora e contro le discriminazioni (in breve CUG) è un organismo previsto per legge (art. 57 d.lgs. n. 165/2001), nell’ambito delle pubbliche amministrazioni.

Secondo la legge ha funzioni propositive, consultive e di verifica in particolare in tre principali ambiti di interesse:

  • contrasto alle discriminazioni, di genere e non, e alle forme di violenza nell’ambito del luogo di lavoro (e più in generale nell’ambito dell’amministrazione interessata);
  • prevenzione e contrasto del fenomeno del mobbing e figure affini;
  • promozione e realizzazione del benessere organizzativo del personale sui luoghi di lavoro.

E’ un organo accademico di Ateneo e i componenti (docenti, PTA e studenti) durano in carica 4 anni .

A chi si rivolge:

Il CUG esplica le proprie attività nei confronti di tutto il personale che lavora oin Ateneo, nonché nei confronti degli studenti.

 

Componenti:

Rita Bertozzi (Presidente)            rita.bertozzi@unimore.it

* Nora Maria Andreola               noramaria.andreola@unimore.it

* Claudia Covizzi                       claudia.covizzi@unimore.it

* Claudia De Matteis                  286176@studenti.unimore.it

* Francesca De Rienzo              francesca.derienzo@unimore.it

* Maria Cristina Gamberini        mariacristina.gamberini@unimore.it

* Giacomo Guaraldi                   giacomo.guaraldi@unimore.it

* Giulia Mancuso                       225928@studenti.unimore.it

* Anna Maria Marra                   annamaria.marra@unimore.it

* Enrica Maselli                         enrica.maselli@unimore.it

* Curzia Moretti                         curzia.moretti@unimore.it

* Cecilia Robustelli                    cecilia.robustelli@unimore.it

* Viviana Senerchia                   239379@studenti.unimore.it

* Giovanni Cristiano Tribbia      giovanni.tribbia@unimore.it

* Matteo Venuta                         matteo.venuta@unimore.it

             

 

 

 

 

 


Archivio News

News

Corso "Il linguaggio non sessista nelle istituzioni" - 15 dicembre 2022

Seminario "Carriera Alias" - 6 dicembre 2022, ore 15:00

Proiezione film "Offside" allo spazio "La Tenda" - 15 dicembre 2022, ore 20:30

Seminario "I luoghi della violenza. Rischi e politiche di contrasto" - 2 dicembre 2022, ore 11

Contrastare la violenza contro le donne: il ruolo dell'Università

Premi di laurea finanziati dal CUG - scadenza 31 ottobre 2022

Il Bilancio di genere e le azioni per le pari opportunità